• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гурезь-Пудгинская СОШ имени Кузебая Герда"

МОУ "Г-Пудгинская СОШ имени К. Герда".

Особенностью учебной деятельности школы в настоящее время является углублённое изучение национально-регионального компонента предметов, преподавание на высоком уровне удмуртского языка и литературы

История школы

В 1914 г. в д.Гурезь-Пудга была открыта земская школа, но особого школьного здания не было и учителя были без специального образования. Занимались в обычных крестьянских домах, которые земское управление арендовало у крестьян. В 1918 г. прибыли на работу две сестры: Александра Петровна и Алевтина Петровна Тереховы. В 1922 году сельский сход отказался платить учителям ввиду неурожая. Школа была закрыта. И только в 1925 году было построено школьное здание с двумя классными комнатами, учительской, кухней и залом. В 1930 году в деревне Гурезь-Пудга был создан колхоз. Учитель Кузьмин Захар Максимович перед правлением колхоза и сельским советом поставил вопрос о строительстве семилетней школы. Строительство школы начали в 1935 году, а закончили в 1936 году. Здание школы было двухэтажное, деревянное. В 1961-1962 учебном году школа преобразуется в восьмилетнюю. В 1977 году школа была преобразована в среднюю. В 1980 году началось строительство новой школы. 1 сентября 1982 года новая трёхэтажная каменная школа была торжественно открыта. Она показалась всем настоящим дворцом. Классы, кабинеты,спортзал,столовая,туалеты, пионерская– всё разместилось в одном здании.

Решение учредителя о создании образовательной организации

Форма обучения - очная

В МОУ "Г-Пудгинской СОШ им. К.Герда" программы развития нет